Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Агрофорсайт - журнал о будущем села

Верность призванию. К 131-годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова

Николай Иванович Вавилов – крупнейший ботаник и растениевод, блестящий генетик и теоретик селекции, неутомимый путешественник и географ, первоклассный биолог-эволюционист, историк науки и талантливый публицист. Всесторонне оценивая личность и научный вклад Н.И. Вавилова, известнейший американский генетик Г.Дж. Меллер писал: "Всех, кто знал Николая Ивановича, воодушевляли его неисчерпаемая жизнерадостность, великодушие и обаятельная натура, многосторонность его интересов и энергия. Это яркая, привлекательная и общительная личность как бы вливала в окружающих свою страсть к неутомимому труду, к свершениям и радостному сотрудничеству. Я не знал никого другого, кто разрабатывал бы мероприятия такого гигантского масштаба". Н.И. Вавилов – автор более 400 опубликованных научных трудов. Его труды издавались более 30 раз на многих языках мира. Несмотря на то, что многие рукописи великого ученого в силу различных обстоятельств бесследно исчезли, сохранившееся научное и эпистолярное наследие Н.И. Вавилова остается неоценимым вкладом в сокровищницу мировой и отечественной науки и культуры.

Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова бережно хранит, изучает и популяризирует произведения Н.И. Вавилова и книги о нем. Среди них уникальные издания с автографом великого ученого.

<Верность призванию. К 131-годовщине со дня рождения академика Н. И. Вавилова. Фото 1>

Заповедник