VII летняя Универсиада вузов Минсельхоза РФ
Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых МСХ РФ

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Историческая справка

В 1913 году в Саратове были открыты Высшие сельскохозяйственные курсы. И первого сентября этого же года слушатели курсов стали ее читателями. Фонд насчитывал всего 2000 экземпляров книг. Все они были подарены жителями Саратова и педагогами курсов. Первые годы библиотека не получала ассигнований на приобретение книг, и фонд пополнялся за счет пожертвований. Только после 1917 года он начал быстро расти. И уже к своему 10-летию библиотека насчитывала 40 тысяч книг, и в штате числилось 8 сотрудников. Директором библиотеки все эти годы был Иосиф Николаевич Жабронский. Ежегодно на приобретение литературы и прочие нужды выделялось 10 тысяч рублей. Был впервые открыт большой читальный зал.

В довоенные годы библиотека росла быстрыми темпами. Энтузиаст библиотечного дела Гаврилова Антонина Ивановна, став директором, ввела новые формы обслуживания: стали читаться основы библиографии, проводиться массовые мероприятия. Война свернула работу. На санях вывозили фонд в отведенные помещения на Соколовой горе. Спасали книги, диссертационные материалы. Антонину Ивановну временно мобилизовали и направили в Заволжье председателем колхоза. Она занималась и эвакуацией немцев Поволжья, и вывозила хлеб на лошадях. Больше года проработав председателем, Гаврилова А.И. вернулась в родную библиотеку. Заочно закончила Московский библиотечный институт. Совмещала работу директора с преподаванием библиографии в Саратовском библиотечном техникуме. За большой вклад в развитие библиотечного дела она была награждена медалью и ей было присвоено звание заслуженного работника культуры. Гаврилова А.И. оставалась на своем посту до 1973 года.

В этом же году библиотеку возглавила Арапова Нина Ивановна, отвечающая до этого за массовую работу и организовывающая замечательные читательские конференции, поэтические вечера, викторины, незабываемые беседы о литературе. В течение 35 лет она возглавляла библиотеку.

В 1991 году в библиотеку СХИ был установлен компьютер IBM PC AT 286 и в библиотеке началась эра автоматизации библиотечных процессов. В этом же году на библиотечном компьютере была установлена программа БКС - 3, которая позволила автоматизировать следующие участки деятельности библиотеки: описание книг, ведение инвентарной книги, оформление каталожных карточек и формуляров. В 1992 году в библиотеке был создан отдел автоматизации библиотечных процессов (отдел АБП).

Планы руководства отдела АБП большие: автоматизация филиалов ФНБ, создание компьютерных классов с выходом в Интернет, создание отдела редких книг и их электронное копирование, описание и аннотирование всего книжного фонда ФНБ СГАУ, создание полного каталога диссертаций библиотеки. Для осуществления этих планов сотрудники библиотеки приложат все свои силы.

В 1998 году три сельскохозяйственных вуза г. Саратова были объединены в Аграрный университет, объединили свои фонды и библиотеки.

В 2005 году библиотекой университета была приобретена система ИРБИС64, которая успешно работает по настоящее время. В библиотеке СГАУ работают следующие АРМ системы: "Каталогизатор", "Читатель", "Книгообеспеченность", "Книговыдача", "Администратор", "Комплектатор"

В 2006 году решением ученого совета ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова" от 18 января 2006 года "О реорганизации структурных подразделений университета" была проведена реорганизация библиотеки путем объединения с издательством университета. Образование библиотечно-издательского комплекса позволило библиотеке СГАУ выйти на новый уровень библиотечно-информационного обслуживания. Новую структуру возглавила кандидат социологических наук, отличник просвещения Смоленинова Надежда Алексеевна.

Научная библиотека создана на основании приказа № 424-ОД от 19 апреля 2010 г. "О реорганизации библиотечно-издательского комплекса" в соответствии с решением ученого совета ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ" от 27 января 2010 (протокол №4).

В 2011 году в состав ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ" вошли Марксовский сельскохозяйственный техникум, Краснокутский зооветеринарный техникум, Пугачевский гидромелиоративный техникум, а также Саратовский финансово-технологический колледж. Библиотеки данный структурных подразделений университета также входят в научную библиотеку ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ".

В настоящее время библиотека аграрного университета одна из крупнейших в регионе. Фонд библиотеки, поистине уникальный, насчитывает почти 1,8 миллиона экземпляров книг, для читателей выписывается более 200 наименований газет и журналов. Только по единому читательскому билету библиотека обслуживает 18000 читателей. Библиотека также обслуживает филиалы и представительства университета.

Год добровольца (волонтера)
    Заповедник